高为5M的路灯在水平地面上为6M,而同一时刻测很一棵树的影长为14M,求这棵树的高度.急

老吴家的大小子 1年前 已收到4个回答 举报

逍遥的懒猪 幼苗


设树高为H
H/14m=5m/6m
H=11.7m


2

lian_香 幼苗


35/3


2

noodlemian 幼苗


14*(5/6)=35/3


1

薪水我动 幼苗


令数高度为X,则根据理想情况得到相应的比值相等,即
X/14=5/6
x=35/3


0