拜托了1!1、以平行六面体ABCD-A1B1C1D1的任意三个顶点作三角形,从中随机取出两个三角形,则这两个三角形不共面

拜托了1!
1、以平行六面体ABCD-A1B1C1D1的任意三个顶点作三角形,从中随机取出两个三角形,则这两个三角形不共面的概率?
2、某单位有三个工作室,为实现减员增效,每科室抽取2人去参加再就业培训,培训后,这6个人中有2人返回单位,但不会到原科室工作,且每科室之多安排1人,则不同的安排方法有?
heshuiwsk 1年前 已收到1个回答 举报

叶枫005 种子


1、以平行六面体ABCD-A1B1C1D1的任意三个顶点作三角形,从中随机取出两个三角形,则这两个三角形不共面的概率?
8个顶点取3个,总共是56种;平行六面体中有12组4点共面(自己认真数),每4个点构成
4个三角形,选2个,总共是6种,总共是72组2个三角形共面,则两个三角形不共面的概率为
1-72/[(55×56)/2]=367/385
2、某单位有三个工作室,为实现减员增效,每科室抽取2人去参加再就业培训,培训后,这6个人中有2人返回单位,但不会到原科室工作,且每科室之多安排1人,则不同的安排方法有?
两种情况,第一种两个人原来不是一个科室的
C61*C41/2
分配有3种情况(穷举)
36
第二种情况
两个人一个科室
3分配有两种情况
6
最后36+6=42种


7