一个三角形底边长为a,高为h,如果将底边增加1,高减少1,为了使面积不变,那么a与h应满足什么关系

Journeyman_s 1年前 已收到1个回答 举报

中国建筑 幼苗


根据面积不变可以列出等式
(1/2)ah=(1/2)(a+1)(h-1)
ah=ah+h-a-1
即h=a+1时,条件满足


2