两捆电话线的长度相等,如果第一捆剪去20米,第二捆剪去4米,那么第二捆剩下的长度正好是第一捆余下长度的3

两捆电话线的长度相等,如果第一捆剪去20米,第二捆剪去4米,那么第二捆剩下的长度正好是第一捆余下长度的3
倍,这两捆原来各长多少米?)
诗会总编 1年前 已收到1个回答 举报

tanxu8023 幼苗


设原来各有X米
X-4=3(X-20)
X-4=3X-60
3X-X=60-4
2X=56
X=28
原来各有28米


4