初二数学题(跟平行四边形判定有关)

初二数学题(跟平行四边形判定有关)
在△ABC中,E,F10两点在边AB上,AE=BF,HE‖CA‖GF,H,G两点在边BC上,那么线段EH,FG,AC之间有什么大小关系?说出你的理由.
English:ABC,E in train,on two points on edge AB F10,AE = BF,HE ‖ CA ‖ GF,H,G,two points on the edge,then lines on BC FG,EH,what size relations between the AC?Tell your reasons.
我知道是EH+FG =AC
可是怎么证啊
English:I know is EH + FG = AC
But how could the card ah
D点不是我加的,是书上本来就有的、。现在没法证ED‖BC啊,
只能证四边形EDCH为平行四边形
或者证明△ADE≌△FGB
你们真给力o(╯□╰)o
马赛赛马 1年前 已收到4个回答 举报

hufeng999 春芽


做BC的平行线ED交AC于D点,则CDEH为平行四边形,EH=CD,因为DE平行于BC得角AED=角FBG,因为GF平行于AC得角BFG=角EAD,又因为AE=BF所以△ADE与△FGB全等,所以FG=AD则AC=AD+DC=FG+EH

1年前 追问

10

马赛赛马 举报

你怎么知道BC的平行线ED交AC于D点啊

举报 hufeng999

做的辅助线,过点E做BC的平行线交AC于点D。

马赛赛马 举报

可是不一定交于D点啊,有可能交于AC上的任何点 不懂不要瞎说

举报 hufeng999

过E做BC的平行线和AC有唯一的交点,D点只是个记号罢了,也可以记作Q点等等,多学学基础知识吧,孩子!

IT荆诃2000 幼苗


过E点作ED平行BC交AC于D,由


2

欲也 幼苗


在AC上截取AD等于FG,连接DE,所有问题都解决了。
很容易用SAS证明三角形ADE全等于三角形FGB。
全等条件得角ADE=角FGB=角C
得到DE平行于BC(同位角) HE平行于AC(已知)
得四边形DEHC为平行四边形(两对边平行)
HE=CD AD=FG(做图知)
得AC=EH+FG...


1

mql_wm 幼苗


D点是自己加的吧... ...(设AD=FG)
因为 AD=FG
∠A=∠GFB (因为 AC‖FG)
AE=BF
所以 △ADE≌△FGB (SAS)
所以 ∠AED=∠B
所以 DE‖BC
所以 ∠C=∠ADE=∠DEH
又因为 EH‖FG
所以 ∠CHE=∠CGF
因为 ∠ADE=...


0