解方程(1)4x+20%=13.86

解方程
(1)4x+20%=13.86
(2)60%x-35%x=75
(3)[x/3]+x=18.
rjch0512 1年前 已收到1个回答 举报

wengshili 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减去20%,再同时除以4求解,
(2)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以25%求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以[4/3]求解.

(1)4x+20%=13.86, 4x+20%-20%=13.86-20%, 4x÷4=13.66÷4,&nb...

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


5