列方程解应用题甲、乙两人从相距180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,已知甲的

列方程解应用题
甲、乙两人从相距180千米的A,B两地同时出发,甲骑自行车,乙骑摩托车,沿同一条路线相向匀速行驶,已知甲的速度为15千米/时,乙的速度为45千米/时.问经过多少时间两人相遇?
被套zz了 1年前 已收到3个回答 举报

lissylee 幼苗


解题思路:利用“甲、乙两人相距180千米”作为等量关系列方程即可求解.即,甲的路程+乙的路程=总路程.

设经过x小时两人相遇,
由题意得:15x+45x=180,
解得:x=3.
答:经过3小时两人相遇.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系,列出方程,再求解.


3

zisedelan 幼苗


(180-15)/(15+45)=2.75;
相当于2个小时45分钟相遇


2

wen子 幼苗


甲————————乙
甲先行驶一小时后两人距离165千米
时间为t
15t+45t=165
t=2.75


1