已知x₁,x₂是关于x的方程﹙a-1﹚x²+x+a²-1=0的两个实数根

已知x₁,x₂是关于x的方程﹙a-1﹚x²+x+a²-1=0的两个实数根
且x₁+x₂=1/3,则x₁·x₂=?
klun_56 1年前 已收到1个回答 举报

落寞轩影 幼苗


x₁+x₂=1/3=-1/[2(a-1)]
2(a-1)=-3
a=-1/2
x₁·x₂=(a^2-1)/(a-1)=a+1=1/2


1