正三棱锥p-abc的高为2侧棱与底面abc成45度角则点a到侧面pbc的距离为多少

839850165 1年前 已收到1个回答 举报

qq20265673 幼苗


唉唉...你笨了耶
是6√5/5
作PO垂直面ABC于O,连接CO并延长,交AB于E
PO=2,角为45°,所以CO=2,PC=2√2.
设底边边长为a,则√3/2*a*2/3=2,得a=2√3.
那么体积为V=1/3*2*√3/4*(2√3)方=2√3
设A到面PBC距离为h,知道等腰三角形PBC中PB=PC=2√2,BC=2√3,面积就知道了,然后用等体积法解h.
understand?


10