若一个多边形除去一个内角外,其余各角之和为1190°,则除去的这个内角和的度数是【】,这个多边形的

若一个多边形除去一个内角外,其余各角之和为1190°,则除去的这个内角和的度数是【】,这个多边形的
变数是【】
kuangkuangtang 1年前 已收到1个回答 举报

nanwu 幼苗


设多边形有n边,内角为a(0<a<180°)
内角和:(n-2)×180º=1190°+a
(n-2)×180°=1080°+110°+a
∵110°+a=180°,
∴a=70°
(n-2)×180°=1190°+70°=1260°
n-2=7
∴n=9
多边形的边数n=9..


8