一个凸边形除了一个内角外,其余各角之和为2007度,求该多边形的这个内角及边数

robe6183 1年前 已收到2个回答 举报

guhongying_0 幼苗


设该凸边形为n边形,该内角为x度
180(n-2)=2007+x
n =(2367+x)/180
∴x=153 n=14


6

a1a2b1b2 幼苗


因为是凸边形∴此内角小于180.
3角形内角和为180(1*180),以此类推
13角形内角和为1980(11*180)小于2007,不够减
14角形内角和为2160(12*180)大于2007,相减为153


0