高一数学题(等比数列篇)急!n^2(n≥4)个正数排成n行n列:其中每一行的数都成等差数列,每一列的数都成等比数列,且所

高一数学题(等比数列篇)急!
n^2(n≥4)个正数排成n行n列:其中每一行的数都成等差数列,每一列的数都成等比数列,且所有公比相等.已知a24 =1,a42 =1/8,a43=3/16,求ann.
moonseeker 1年前 已收到1个回答 举报

blazecn 幼苗


a42 =1/8,a43=3/16求出第四公差1/16
则a44=a43+1/16=1/4
公比的平方=a44/a24=1/4 公比=1/2
a4n=(n-2)/16 + +1/8=n/16
ann=n/16 * (0.5)^(n-4)=n/(2^n)


6