(2009•延庆县一模)在下列由正数排成的数表中,每行上的数从左到右都成等比数列,并且所有公比都等于q,每列上的数从上到

(2009•延庆县一模)在下列由正数排成的数表中,每行上的数从左到右都成等比数列,并且所有公比都等于q,每列上的数从上到下都成等差数列.aij表示位于第i行第j列的数,其中a24
1
8
,a42=1,a54
5
16


(Ⅰ)求q的值;
(Ⅱ)求aij的计算公式;
(Ⅲ)设数列{bn}满足bn=ann,{bn}的前n项和为Sn,试比较Sn与Tn=[6n+115(n+1)
出门右转谢谢 1年前 已收到1个回答 举报

难得糊涂1230 幼苗


解题思路:(Ⅰ)利用a24
1
8]和a54
5
16
求出a44,再利用每行上的数从左到右都成等比数列,并且所有公比都等于q来求公比即可.
(Ⅱ)先求出ai4,然后在利用第i行成等比数列,且公比q=
1
2
,即可求出aij的计算公式;
(Ⅲ)有(Ⅱ)的结论求出bn的通项,再利用错位相减法求出Sn,然后研究出Sn与Tn=
6n+11
5(n+1)
对应的函数的单调性,利用单调性来比较Sn与Tn=
6n+11
5(n+1)
的大小即可.

(Ⅰ)设第4列公差为d,则d=
a54−a24/5−2=

5
16−
1
8
3=
1
16].
故a44=a54−d=
5
16−
1
16=
1
4,于是q2=
a44
a42=
1
4.
由于aij>0,所以q>0,故q=
1
2.(3分)
(Ⅱ)在第4列中,ai4=a24+(i−2)d=
1
8+
1
16(i−2)=
1
16i.
由于第i行成等比数列,且公比q=
1
2,
所以,aij=ai4•qj−4=
1
16i•(
1
2)j−4=i•(
1
2)j.(6分)
(Ⅲ)由(Ⅱ)可知ann=n(
1
2)n.即bn=n(
1
2)n.
所以Sn=b1+b2+b3++bn=a11+a22+a33++ann
即Sn=1•
1
2+2•(
1
2)2+3•(
1
2)3++(n−1)•(
1
2)n−1+n•(
1
2)n,
故[1/2Sn=1•(
1
2)2+2•(

点评:
本题考点: 数列的应用;等比数列的性质;数列与不等式的综合.

考点点评: 本题是对等差数列和等比数列的综合考查.并考查了数列求和的错位相减法.以及数列与函数的综合.错位相减法适用于通项为一等差数列乘一等比数列组成的新数列.


7