问题①国庆节,6位朋友均匀地围坐在圆桌旁共度佳节.圆桌半径为60cm,每人离圆桌的距离均为10cm,现又来了两名客人,每

问题①国庆节,6位朋友均匀地围坐在圆桌旁共度佳节.圆桌半径为60cm,每人离圆桌的距离均为10cm,现又来了两名客人,每人向后挪动了相同的距离,再左右调整位置,使8人都坐下,并且8人之间的距离与原来6人之间的距离(即在圆周上两人之间的圆弧的长)相等.设每人向后挪动的距离为x,根据题意,可列方程( )
选项1.2π(60+10)/6=2π(60+10+X)/8
选项2.2π(60+X)/8=2π乘60/6
选项3.2π(60+10)乘6=2π(60+X)乘8
选项4.2π(60-X)乘8=2π(60+X)乘6
问题②某船在两岸间顺流而下的速度是每小时21KM/时,逆流而上的速度为18KM/时,如果船在静水中的速度不变,则水流速度为 (写清计算过程)
599gtb 1年前 已收到4个回答 举报

游鱼儿 幼苗


第一题是选项1
第二题,设水流速度(水速)为x,静水速度(船速)为y,则
1式 y+x=21
2式 y-x=18
1式减2式 2x=3
x=1.5
所以水流速度为1.5km/时


4

桔子小仙 幼苗


选项2


2

522261vv 幼苗


我不会


2

烟花三月进 幼苗


问题2,船在两岸间顺流而下的速度是每小时21KM/时,那么,船在静水中的速度+水流速度=21KM/时;逆流而上的速度为18KM/时,那么,船在静水中的速度-水流速度=18KM/时。船在静水中的速度不变,假设水流速度为xKM/时,则21KM/时—X=18KM/时+X,求得X=1.5KM/时


2