判定两条直线,相交,平行,重合,垂直的充要条件

判定两条直线,相交,平行,重合,垂直的充要条件
最好有系数充要条件
jare25741 1年前 已收到1个回答 举报

qhying199926 幼苗


设有两条直线L1:y=k1x+b1 L2:y=k2x+b2
(1)L1和L2 相交的充要条件:k1≠k2
(2)L1和L2 平行的充要条件:k1=k2,b1≠b2
(3)L1和L2 重合的充要条件:k1=k2,b1=b2
(4)L1和L2垂直的充要条件:k1*k2=-1

1年前 追问

4

jare25741 举报

有系数充要条件么。。。?

举报 qhying199926

你是说y前面有系数 如ax+by+c=0 但都可化为y=-(a/b)*x-(c/b) 即y=kx+b的形式