(1)已知圆S:x2+y2=a2(a>0),直线l1:y=k1x+p交圆S于C、D两点,交直线l2:y=k2x于E点,若

(1)已知圆S:x2+y2=a2(a>0),直线l1:y=k1x+p交圆S于C、D两点,交直线l2:y=k2x于E点,若k1•k2=-1,证明:E是CD的中点;
(2)已知椭圆T:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
,直线l1:y=k1x+p交椭圆T于C、D两点,交直线l2:y=k2x于E点,若k1k2=−
b2
a2
.问E是否是CD的中点,若是,请给出证明;若不是,请说明理由.
lovescy1985 1年前 已收到1个回答 举报

195643 幼苗


解题思路:(1)联立直线l1,l2的方程,联立直线l1与圆的方程,确定CD中点坐标,利用韦达定理,即可得到结论;
(2)联立直线l1,l2的方程,联立直线l1与圆的方程,确定CD中点坐标,利用韦达定理,即可得到结论.

证明:(1)若k1•k2=-1,则l2:y=−
1
k1x,与l1:y=k1x+p联立解得xE=−
k1p
1+k12.
将l1:y=k1x+p与S:x2+y2=a2(a>0)联立消去y,整理得(1+k12)x2+2k1px+p2−a2=0,
设C(x1,y1),D(x2,y2),CD的中点为M(x0,y0),
则x0=
x1+x2
2=
1
2(−
2k1p
1+k12)=−
k1p
1+k12=xE,
所以E与M重合,故E是CD的中点.…(8分)
(2)证明:若k1•k2=−
b2
a2,则L2:y=−
b2
a2k1x,与l1:y=k1x+p联立,解得xE=−
a2k1p
b2+a2k12.
将l1:y=k1x+p与T:
x2
a2+
y2
b2=1(a>b>0)联立消去y,整理得(b2+a2k12)x2+2a

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题考查直线与直线,直线与椭圆的位置关系,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


4