已知2Na+2H2O=2NaOH+H2,2.3g金属钠与足量的水反应,所得的溶液中OH离子的物质的量是多少.

梦魇永恒 1年前 已收到5个回答 举报

asdfjklrg 春芽


由方程知一个Na 得到一个NaOH
而一个NaOH就有一个OH
因此OH-的物质的量等于Na的物质的量
即 2.3/23==0.1 mol


6

lixuji59881613 幼苗


已知金属钠投入水中能发生下列反应2Na 2H2O=2NaOH H2↑。若2.3g钠投入足量由方程式可知0.1molNa反应生成0.1molNaOH,0.05molH2 H2在标准状况下的


2

遲早是我的 幼苗


2Na+2H2O=2NaOH+H2
46-------------80
2.3-----------x
x=4
4/40 =0.1mol
1mol-----------1mol
0.1mol---------0.1mol
所得的溶液中OH离子的物质的量0.1mol


0

坐在城楼看风景 幼苗


由题可知,Na的物质的量为0.1mol,根据方程式,2Na~2OH,OH跟的物质的量也为0.1mol
祝好运


0

haier313 幼苗


n=2.3/23=0.1mol
Na~NaOH
23--------40
0.1 x
x=0.1
所得的溶液中OH离子的物质的量0.1mol


0