长轴长是短轴长的3倍 离心率为0.8求椭圆标准方程?

空怀老臣策 1年前 已收到1个回答 举报

liq9290 幼苗


即2a=3*2b
a=3b
a²=9b²
c²=a²-b²=8b²
所以e²=c²/a²=8/9
e=2√2/3,和题目的已知条件矛盾
所以无解


4