高中数学——sin²(π-a)-cos(π+a)cos(-a)+1的值是( 2

sueh03 1年前 已收到1个回答 举报

谢谢侬1352 幼苗


sin(π-a)=sina,cos(π+a)=-cosa,cos(-a)=cosa,
所以:sin²(π-a)-cos(π+a)cos(-a)+1 = sin²a+cos² a +1 =1+1=2


11