已知|a-1|+|b+2|+(a+c-b)²,则a²+b²+c²的值等于多少?

jianfeng_shi 1年前 已收到1个回答 举报

赤兔马广沪猪 春芽


因为|a-1|+|b+2|+(a+c-b)^2=0,所以a-1=0,b+2=0,a+c-b=0.则a=1,b=-2,c=-3,a^2+b^2+c^2=14


9