一椭圆形地块,打算分A、B、C、D四个区域栽种观赏植物,要求同一区域种同一种植物,相邻的两块种不同的植物,现有4种不同的

一椭圆形地块,打算分A、B、C、D四个区域栽种观赏植物,要求同一区域种同一种植物,相邻的两块种不同的植物,现有4种不同的植物可供选择,那么有(  )种栽种方案.
A.60
B.68
C.78
D.84
钢铁构造 1年前 已收到1个回答 举报

bingo181 幼苗


解题思路:根据A,D所种的种数相同和不同来分类,然后再考虑B,C有多少种种法,最后求得结果.

若A,D种同一种植物,则A,D有4×1种栽种方法,B,C都有3种栽种法,共有4×3×3=36种栽种方案;
若A,D种不同的植物,则有4×3种栽种法,B,C都有2种栽种法,一共有4×3×2×2=48种栽种法.
所以共有36+48=84种.
故选:D.

点评:
本题考点: 排列与组合问题.

考点点评: 本题考查理了排列组合问题应用,关键是分类思想的运用以及意全面地考虑问题,否则容易得到错误的结果.


8