急!急!求过程,大神!必采 在一个田字形区域A,B,C,D中栽培观赏植物,要求同一区域中种同一种植物,相邻两区域中种不同

急!急!求过程,大神!必采
在一个田字形区域A,B,C,D中栽培观赏植物,要求同一区域中种同一种植物,相邻两区域中种不同的植物,(A与D,B与C不相邻),现有4种植物可供选择,则不同的种植方案有多少种?
龙战星野 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoci26 幼苗


4×3×2×2+4×1×3×3=48+36=84

1年前 追问

10

龙战星野 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

妖落 幼苗


8种吧


2

雨默默风也默默 幼苗


8


1

月黄昏了 幼苗


(4,4)+C(4,1)*C(2,1)*A(3,2)+C(4,2)*C(2,1)*=84种


0