1、有一个长20cm,宽10cm,高5cm的钢胚,用它去熔炼成一个底面是边长10cm的正方形的钢胚,问可以炼成一个高几米

1、有一个长20cm,宽10cm,高5cm的钢胚,用它去熔炼成一个底面是边长10cm的正方形的钢胚,问可以炼成一个高几米的钢胚?2、有一个水桶,它的底面为半径为20cm的圆,装水高度为50cm,把水倒入一个长50cm,宽40cm的水桶,问水可以倒多高?3、有一个货车,车厢长3m,宽2m,它拉一车土倒在空地上,形成一个底面半径为2m的圆锥,求园锥的高度?
等着Y头 1年前 已收到1个回答 举报

绚烂静美 幼苗


1,长方体的体积=融化后正方体的体积 20×10×5=10×10×h 解得:h=10cm = 0.1m 2.πrh=长×宽×高 π×20×50=50×40×h 解得:h=31.4cm 3.长×宽×高 =1/3πrh 3×2×1=1/3×π×2×h 解得:h=4.5m


9