若a、b是有理数,则a*b =3a-2b,计算出2*5=-4,那么2*(-5)=?

若a、b是有理数,则a*b =3a-2b,计算出2*5=-4,那么2*(-5)=?
在数轴上和表示-3的点的距离等于5的点所表示的数是
我们已经学过:任意两个有理数的和仍是有理数,在数学上就称有理数集合对加法运算是封闭的。同样,有理数集合对减法、乘法、除法(除数不为0)也是封闭的。请你判断整数集合对加、减、乘、除四则运算是否具有封闭性?
若a、b、c为整数,且|a-b|+|c-a|=1,求|a-b|+|b-c|+|c-a| 的值。
第一题和最后题怎么算的写出过程
暗战行动 1年前 已收到3个回答 举报

jamesbijun 幼苗


由题意可知:2相当于A,-5相当于B.3A-2B就是,(3乘2)减[2乘(-5)]等于6+10等于16.
有两种情况:-3+5;-3-5.答案是2或-8.
最后一题:一个数的绝对值是非负数,当A-B=O,B-C=A-C与C-A互为相反数和为0,所以原式为0.当C-A=0时,B-C=B-A,A-B与B-A也是和为0,原式=0


5

石美琼 幼苗


第一题是16,第二题是2或-8


2

marcohanbasten 幼苗


定义新运算
先找好框架!!
1. 16
2. 2or-8


2