A,B,C,D,E5人参加一次满分为10分的考试.

A,B,C,D,E5人参加一次满分为10分的考试.
A说:“我得了4分.”
B说:“5人中我得分最高.”
C说:“我的得分是A与D的平均分.”
D说:“我的得分是5个人的平均分.”
E说:“我的得分是比C多2分,是第二名.”
B得了______分.
longbusi 1年前 已收到1个回答 举报

daocaoren914823 幼苗


解题思路:(1)分析A,C,D得分排序.C是A和D的平均分,在A和D之间;
A.若A=D,则C=A=D,而E=C+2,根据5×D=A+B+C+D+E,有5×4=4+B+4+4+(4+2),解得B=2,与B是最高分矛盾;
B.若A>D,则C>D,D为最低分,与D是5人平均分矛盾;
因此,只能是D>A,则有A<C<D.A=4最低,另外4人在5到10分之间;
(2)分析D的分数.A=4为偶数,C是A和D的平均分且为整数,则D得分为偶数,是6或8;
若D=8,则C=(4+8)÷2=6,E=C+2=6+2=8.B是第一名,得分可能是9,10;
当B=9时,5人平均分是(4+9+6+8+8)÷5=7≠D,矛盾;
当B=10时,5人平均分是(4+10+6+8+8)÷5=7.2≠D矛盾;
所以D≠8,只能是D=6此时,C=(4+6)÷2=5,E=5+2=7,由5×6=(4+B+5+6+7)解得B=8;

6×5-(7+6+5+4)=8(分);
答:B得了8分.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 逻辑推理.

考点点评: 此类题做题的关键是:通过题意进行分析,进而通过假设,得出不符合的答案,进而进行计算得出正确的结论.


4