甲.乙两人参加一次考试,已知在备选的6道题中,甲能答对其中的3道题,乙能答对其中的4道题,规定考试从备选题中随机抽出3道

甲.乙两人参加一次考试,已知在备选的6道题中,甲能答对其中的3道题,乙能答对其中的4道题,规定考试从备选题中随机抽出3道题进行测试,设甲答对的题数为ξ,乙答对的题数为η,求P(ξ≥2)与P(η≥2)的值.
wxiaozhi 1年前 已收到1个回答 举报

狂拍aa 幼苗


根据题意,易得从6道题目中任取3道,有C 6 3 种取法,
P(ξ≥2)即甲答对2道或3道题目的概率,
ξ=3时,就是甲答对3道即取出的3道题为都是甲能答对的情况有C 3 3 种,ξ=2时,就是甲答对2道即取出的3道题为2道是甲能答对的另外1道是甲不会的情况有C 3 1 ×C 3 2 种,
则P(ξ≥2)=P(ξ=2)+P(ξ=3)=

C 13 •
C 23

C 36 +

C 33

C 36 =
1
2 ;
P(η≥2)就是乙答对2道或3道题目的概率,
ξ=3时,就是乙答对3道即取出的3道题为都是甲能答对的情况有C 4 3 种,ξ=2时,就是甲答对2道即取出的3道题为2道是甲能答对的另外1道是甲不会的情况有C 2 1 ×C 4 2 种,
则P(η≥2)=P(η=2)+P(η=3)=

C 24 •
C 12

C 36 +

C 34

C 36 =
4
5 ;
答:P(ξ≥2)=
1
2 ,P(η≥2)=
4
5 .


7