当x为何值时,分式x的绝对值-3分之x+3的值为-1

我爱杨秋思 1年前 已收到1个回答 举报

E龍传说 幼苗


(x+3)/(|x|-3)=-1
当x>3时
x+3=3-x
x=0
当x<3时
x+3=x+3
x可以等于任何数

1年前 追问

1

举报 E龍传说

所以x∈(负无穷,3)

举报 E龍传说

当x>0时 x+3=3-x x=0 当x<0时 x+3=x+3 x可以等于任何数 纠正

举报 E龍传说

所以x∈(负无穷,0)