NaCl溶液中,含有少量的氯化钙、氯化镁、硫酸钠等杂质,进行以下操作可将杂质除去

NaCl溶液中,含有少量的氯化钙、氯化镁、硫酸钠等杂质,进行以下操作可将杂质除去
①过滤;②加适量盐酸;③加过量氢氧化钠溶液;④加过量碳酸钠溶液;⑤加过量氯化钡溶液.
A 53412 B 43512 C 45321 D 35412
麻烦写详解!
luck鱼儿 1年前 已收到1个回答 举报

碧喊 幼苗


选C.
35421、53421、54321均可,只有C正确.
1.加NaOH溶液,除去MgCl2.MgCl2+2NaOH=Mg(OH)2↓+2NaCl
2.加BaCl2溶液,除去Na2SO4.BaCl2+Na2SO4=BaSO4↓+2NaCl
3.加Na2CO3溶液,除去CaCl2和过量的BaCl2.BaCl2+Na2CO3=BaCO3↓+2NaCl
Na2CO3+CaCl2=CaCO3↓+2NaCl
4.过滤
5.调节pH=7,加HCl,蒸发结晶得到精盐.
注:123可以调换为231、213.
必须保证3在2的后面,因为Na2CO3要除去过量的BaCl2.
加盐酸必须在最后一步,过滤必须在倒数第二步.

1年前 追问

11

luck鱼儿 举报

“加盐酸必须在最后一步,过滤必须在倒数第二步。” 能劳烦解释一下么,这个没怎么看懂...

举报 碧喊

如果先过滤,部分杂质没有除去,添加除杂试剂又会产生沉淀。 如果在过滤前滴加HCl,会使BaCO3、Mg(OH)2溶解进入溶液中,除杂失败。