某无水碳酸钠中含有少量氯化钠杂质问 1.如何检验其中好走Nacl,写出步骤和方程式 2.若取该碳酸

某无水碳酸钠中含有少量氯化钠杂质问 1.如何检验其中好走Nacl,写出步骤和方程式 2.若取该碳酸
某无水碳酸钠中含有少量氯化钠杂质问
1.如何检验其中好走Nacl,写出步骤和方程式
2.若取该碳酸钠25g于过量盐酸反应,得到8.8gCO2,则该碳酸钠中杂质的质量分数是多少
精灵怪兽 1年前 已收到1个回答 举报

hotshan 幼苗


答:
【1】加稀硝酸和硝酸银,生成白色沉淀氯化银,放出二氧化碳.加氨水,沉淀溶解.
Na2CO3 + 2HNO3 = 2NaNO3 +H2O +CO2 (气体) ; Cl- + Ag+ = AgCl (白色沉淀)
AgCl + 2 NH3 = Ag(NH3)2 Cl
【2】碳酸钠中杂质的质量分数 w% =[ (106x8.8/44)/25]x100% = 84.8%


10