应用题七位评委给一位演讲参赛者打分,平均分为9.4分;去掉一个最高分,平均分为9.3分;去掉最低分,平均分为9.如果最高

应用题
七位评委给一位演讲参赛者打分,平均分为9.4分;去掉一个最高分,平均分为9.3分;去掉最低分,平均分为9.如果最高分和最低分都去掉,这位参赛者的平均分是多少?
答了还要告诉我是怎么计算的哦
雨后山 1年前 已收到6个回答 举报

csyew 幼苗


这道题的思路是首先求出最高分和最低分分别是多少.
七位评委的总分:9.4 * 7 = 65.8
最高分:65.8 - 9.3 * 6 = 10
最低分:65.8 - 9.5 * 6 = 8.8
去掉最高分和最低分的平均分:(65.8 - 10 - 8.8)/5 = 9.4


4

ee咖啡猫 幼苗


最高分:9.4×7-9.3×6=10
最低分:9.4×7-9.5×6=8.8
最高分和最低分都去掉,这位参赛者的平均分是:
(9.4×7-10-8.8)÷5=9.4


2

我想ww 幼苗


9.4*7-9.3*6=最高分=10
9.4*7-9.5*6=最高分=8.8
所以这位参赛者的平均分是(9.4*7-10-8.8)/5=9.4


2

-平淡- 幼苗


9.4 * 7 = 65.8
最高分: 65.8 - 9.3 * 6 = 10
最低分: 65.8 - 9.5 * 6 = 8.8


1

幽静难寻 幼苗


最高分9.4*7-9.3*6=10
最低分9.4*7-9.5*6=8.8
如果最高分和最低分都去掉,这位参赛者的平均分
(9.4*7-10-8.8)/5=9.4


0

填毕 幼苗


9.4*7=65.8(分)9.3*6=55.8(分)65.8-55.8=10(分)9.5*6=57(分)65.8-57=8.8(分)(65.8-10-8.8)/(7-2)=9.4


0