圆圈+三角形等于42,五角星+圆圈等于36,五角星+三角形等于30,圆圈三角形五角星是多少?

APPLE051116 1年前 已收到1个回答 举报

黄晓明的娘 幼苗


○ + Δ = 42①,☆ + ○ = 36②,☆ + Δ = 30③,把① + ② + ③,可得2*(○ + Δ + ☆) = 42 + 36 + 30 = 108 => ○ + Δ + ☆ = 54,分别减去①②③式,可得 ☆ = 12,Δ = 18,○ = 24 .


17