(2008•通州区二模)建筑工地上,一吊车在1分钟内把3t的物体匀速竖直向上吊起20m,这台吊车对重物做功的功率为___

(2008•通州区二模)建筑工地上,一吊车在1分钟内把3t的物体匀速竖直向上吊起20m,这台吊车对重物做功的功率为______W(g取10N/kg).
xiaoma23zj 1年前 已收到1个回答 举报

trtyrty 春芽


解题思路:已知物体的质量和g,可利用公式G=mg计算物体的重力,已知物体上升的高度,再利用公式W=Gh计算功,已知做功的时间,最后利用公式P=[W/t]计算功率.

∵m=3t=3000kg,g=10N/kg,
∴G=mg=3000kg×10N/kg=30000N,
又∵h=20m,
∴W=Gh=30000N×20m=6×105J,
而t=1min=60s,
∴P=[W/t]=
6×105J
60s=1×104W.
故答案为:1×104

点评:
本题考点: 功率的计算;重力的计算;功的计算.

考点点评: 本题考查了利用公式G=mg计算重力,利用公式W=Gh计算功,利用公式P=[W/t]计算功率,在计算过程中要注意单位的换算.


8