已知关于x的方程(m-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,则m的取值范围是______.

rose0699 1年前 已收到1个回答 举报

smiledili 春芽


解题思路:由关于x的方程(m-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,根据△的意义得到m-1≠0,且△>0,即4-4(m-1)>0,解不等式组即可得到m的取值范围.

∵关于x的方程(m-1)x2-2x+1=0有两个不相等的实数根,
∴m-1≠0,且△>0,即4-4(m-1)>0,解得m<2,
∴m的取值范围是:m<2且m≠1.
故答案为:m<2且m≠1.

点评:
本题考点: 根的判别式.

考点点评: 本题考查了一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0)的根的判别式△=b2-4ac:当△>0,方程有两个不相等的实数根;当△=0,方程有两个相等的实数根;当△<0,方程没有实数根.


9