一种茶叶的包装盒长6厘米,宽4厘米,高10厘米,把这样的2个茶叶盒放在一个大包装盒里,这个大包装盒的表面积至少是多少平方

一种茶叶的包装盒长6厘米,宽4厘米,高10厘米,把这样的2个茶叶盒放在一个大包装盒里,这个大包装盒的表面积至少是多少平方厘米? http://hi.baidu.com/leniacnbj/album/item/91d48c795238b1c80ad187d5.html
lovewj333 1年前 已收到2个回答 举报

秋思无限 幼苗


那粗略的理论上是需要,长12厘米 宽 8厘米 高10厘米.底面积是12*8=96
侧面机是10*4*2=80 另一个是12*10*2=240 那表面积是96+80+240=336
实践要用可能会各多一点


5

yuanlai06 幼苗


呵呵,这个问题的说的还挺有意思,你搞包装设计的吧,是不是在做外表图形设计啊!
这样的礼盒要有档次的话不能做的太小气,两个内盒之间要留有空隙,跟外盒之间也要留有空隙,一般来说预留3cm,加上内衬,厚度应该加1厘米
这样外盒的大致尺寸揪出来了, 你内盒肯定是宽面冲上,
外盒长= 3+6+3+6+3
外盒款= 3+10+3
外盒高= 4+1
按照这个尺寸...


0