已知NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O;2NO2+2NaOH====NaNO3+NaNO2 +H2O.将51

已知NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O;2NO2+2NaOH====NaNO3+NaNO2 +H2O.将51.2克铜完全溶于适量浓硝酸,
已知NO+NO2+2NaOH=2NaNO2+H2O;2NO2+2NaOH=NaNO3+NaNO2 +H2O.将51.2克铜完全溶于适量浓硝酸,收集到氮气的氧化物(含NO,NO2,N2O4),共0.8摩尔,气体恰好被500ml,2mol/LNaoH完全吸收,生成NaNO3和NaNO2,生成NaNO3的物质的量为?
挖洞的小猪 1年前 已收到1个回答 举报

横舟听雨 幼苗


用电子转移来计算:
0.8molCu反应=1.6mol e,设NOxmol,NO2ymol,N2O4zmol,x+y+z=0.8,电子转移得:3x+y+2z=1.6,由此计算得 x=y,即NO和NO2物质的量相同,刚好符合第一个反应方程式,即第二个反应方程式里面只有2NO2,即为N2O4的反应,生成的硝酸钠的物质的量就是N2O4的物质的量.
即2x+z=0.8,氢氧化钠反应:2x+2z=1,z=0.2
0.2mol NaNO3


4