(2013•江油市模拟)把棱长10cm的正方体熔铸成底面直径20cm的圆柱形铁块,这个圆柱体最高多少?

调查9问 1年前 已收到1个回答 举报

yjjie 幼苗


解题思路:熔铸成圆柱体,体积没变,是正方体的体积,由此可以求出圆柱的体积,知道底面直径,可求出圆柱的底面积,然后利用圆柱的体积公式可以计算得出圆柱的高.

20÷2=10(厘米),
10×10×10÷(102×3.14),
=1000÷314,
≈3(厘米);
答:这个圆柱形铁块的高大约是3厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住熔铸前后的体积不变,是解决此类问题的关键.


9