一元二次方程2x方-(2m+1)x+m=0中,b方-4ac=______,若b方-4ac=9,则m=______.

一元二次方程2x方-(2m+1)x+m=0中,b方-4ac=______,若b方-4ac=9,则m=______.
急 快
小虫荣荣 1年前 已收到1个回答 举报

勇敢敢 幼苗


一元二次方程2x方-(2m+1)x+m=0中,b方-4ac=_(2m-1)方_,若b方-4ac=9,则m=2或m=-1___.
b方-4ac=[-(2m+1)]方-8m=4m方+4m+1-8m=4m方-4m+1=(2m-1)方
若b方-4ac=9
则(2m-1)方=9
2m-1=±3
m=2或m=-1


2