若关于x的多项式-5x的3次方-mx的2次方+2x-1+x的2次方-nx+5不含二次项和一次项,求m,n的值,并求当x=

若关于x的多项式-5x的3次方-mx的2次方+2x-1+x的2次方-nx+5不含二次项和一次项,求m,n的值,并求当x=-2时,多项式的值.
虫虫飞扬 1年前 已收到1个回答 举报

钰_儿 幼苗


-5x的3次方-mx的2次方+2x-1+x的2次方-nx+5=-5x的3次方+(1-m)x的2次方+(2-n)x+4不含二次项和一次项,即(1-m)x的2次方=0,(2-n)x=0;1-m=0,m=1;2-n=0,n=2;当x=-2时:原式=-5x的3次方+4=-5(-2)³+4=-5(-8)+4=40+4=4...


7