北京和上海相距1320KM.甲乙两列直快火车同时从北京和上海相对开出,6小时后两车相遇,甲车每小时行120

北京和上海相距1320KM.甲乙两列直快火车同时从北京和上海相对开出,6小时后两车相遇,甲车每小时行120
千米,乙车每小时行多少千米?
gaofenghua2006 1年前 已收到2个回答 举报

飞支弄潮 幼苗


乙车的速度是:1320÷6-120=220-120=100千米每小时

1年前 追问

1

gaofenghua2006 举报

方程解决

举报 飞支弄潮

设乙的速度是为x 所以 (x+120)×6=1320 x+120=220 x=220-120 x=100 答:乙的速度是100千米每小时

飘渺孤心 幼苗


1320÷6-120=100


1