设集合A={X||X-a|小于2},B={X|(2X-1)/(X+2)小于1},若A属于B,求实数a的取值范围

开心小小子 1年前 已收到5个回答 举报

hisi120 幼苗


先解出B中X的范围是-2<x<3
然后A属于B
则A中X的范围应是(-2,3)的子集
A中X是属于(-2+a,2+a)
所以-2+a>=-2
2+a

1年前 追问

7

开心小小子 举报

B中x的范围-2

举报 hisi120

分式的不等式应该把两边移到同一边再解,不可直接分类讨论的, 就是应该把1移到左边,通分变成(x-3)/(x+2)<0 解到是(-2,3)

ashoubing 幼苗


首先解得B={x|-2|x-a|<2可得a-2A属于B,则有a-2>=-2且a+2<=3
解得a的解集为[0,1]


2

宁波麻芯汤团 幼苗


解得A={x/a-2 B={-2A属于B,所以啊A是空集或包含于B,而A不可能是空集,因而A包含于B,得
-2<=a-2 2+a<=3 得0<=a<=1 即a=0或1


2

点亮世界精彩 幼苗


集合B:
2x-1/x+2<1
2x-1<x+2
x<3
若A∈B
则|x-a|<2分x-a<2或a-x<2俩种,也符合x<3
①当x-a<2时
,x<2+a
a<1
②a-x<2时
x>a-2
也符合x<3
则a<5
综上所述a<5或a<1
不懂,请追问,祝愉快O(∩_∩)O~为什么当...


1

xianglei项磊 幼苗


由A得-2+a〈X〈2+a,由B得-2〈X〈3,因为A属于B,所以-2+a大于等于-2,2+a小于等于3,求出a属于[0,1]


1