过点(3,5)且与曲线y=x^2相切的直线方程是

常常好运 1年前 已收到2个回答 举报

ync87 领袖


这里打数学符号超费劲,百度有公式编辑器就好了。 你那个函数应该是x的平方吧,我按照x的平方回答啦。 首先可以确定(3,5)不是曲线上的点,所以设切点为(n,m) (注:通常应该设成(x0,y0),0是下脚标,这里实在打不出来) 因为切点在曲线上,所以m=n的平方,所以切点为(n,n的平方) 切线的斜率是切点处的导数,所以k=2n, 所以,切线方程为: y-5=2n(x-3) 又因为切点也在切线上,所以把切点代入切线方程:n2-5=2n(n-3) (注:n2是n的平方。我都快无语了) 解方程可得n=1或n=5,所以切点为(1,1)或(5,25),把n的值代入切线方程,化简整理: 所以切线方程为y=2x-1或y=10x-25

1年前 追问

9

常常好运 举报

那个p点不是在抛物线里面的吗,要怎么相切啊,有点不懂。

常常好运 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

江雪宝宝 幼苗


6x-y-13=0


1