-3-【-5+(1-0.2乘以5分之3)除以(-2】=

-3-【-5+(1-0.2乘以5分之3)除以(-2】=
请帮我弄清以下步骤.好算些.
我只是个33 1年前 已收到2个回答 举报

1c1e 幼苗


首先我觉得最好弄成一个标准的算式:
-3-[-5+(1-0.2×3/5)÷(-2)]
计算题的规律:先算乘除,后算加减(有括号的优先)
先算小括号,再依次算中,打括号
原式=-3-[-5+(1-3/25)×(-1/2)]
=-3-[-5+22/25×(-1/2)]
=-3-[-5+(-11/25)]
=-3-(-136/25)
=-3+136/25
=61/25


1

ggyy7654321 幼苗


原式=-3-【-5+-25分之11】
=-3+25分之136
=25分之61


2