由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.

由静止开始做匀加速直线运动的物体,在第3s内通过的位移是10m.
求第5s内的位移
紫蓑衣 1年前 已收到2个回答 举报

火星陨石 幼苗


1.由于它是第二秒内的位移为6米,所以你该用两秒内的位移减去一秒内的位移,就是S2--S1=(1/2) a(t2^2--t1^2) t1=1 t2=2 S2--S1=6 所以a=4
2.S5=(1/2)*4*5^2=50
3、它运动的最初18米用的时间是由S=(1/2)at^2化来的,这里知道S、a,求t,你该没有什么很大问题了的,答案是3秒
4.先求出它到达那些速度的时候用了多少秒.V6=at 其中V6=6,a=4 ,求到t=1.5,同理,当它的速度为10的时候,用了2.5秒
然后用10秒的位移减去前6秒的位移就可以了.
S10—S6=(1/2)a(t102—t62) 在这里t10=2.5,t6为1.5,所以答案为8


2

名人的牙惠 幼苗


设加速度为a,所以在第2秒末的瞬时速度为2a。第3秒末瞬时速度为3a。
因为2ax=V²-V0²。即2a*10=9a²-4a²。解出a=4m/s²。
所以前4秒的位移X=0.5*a*t²=0.5*4*16=32m
前5秒的位移X=0.5*4*25=50
所以第5s内的位移为50-32=18m


1