有一堆货物,第一天运了三分之一,第二天运了150吨,最后剩余八分之三有多少吨

蜗居族 1年前 已收到3个回答 举报

asun6000 幼苗


150÷(1-1/3-3/8)
=150÷7/24
=3600/7
这堆货物共有3600/7吨

1年前 追问

6

蜗居族 举报

不好意思,这个题目是问剩余的八分之三有几吨,不是问总的有几吨

举报 asun6000

3600/7×3/8=1350/7吨

434434 果实


共:150÷(1-3/8-1/3)=150÷(7/24)=3600/7吨


1

mcg6666 幼苗


1-1/3-3/8=7/24
150÷7/24=3600/7
3600/7×3/8=192.85714285714285714285714285714
答最后剩余八分之三有192. 85714285714285714285714285714吨


1