一个工人3小时加工15个零件,照这样计算,2个工人要做50个零件,还需要用几个小时?

燕子飞飞 1年前 已收到13个回答 举报

准确无误 幼苗


要5个小时

1年前 追问

8

举报 准确无误

50/(15/3*2)=5

qing23301005 幼苗


小学题阿


2

星舰英雄 幼苗


50/(15/3*2)=5


1

zouzujun 幼苗


5小时


1

lingxia6du 幼苗


这道题得列方程式清晰直观


1

zhuyuejin 幼苗


这道题一定要看清楚题干哦。
这道题问的是是“照这样做…还需要用几个小时”!重中之重的是这个“还”字!!!
一个工人3个小时加工15个零件,所以一个工人一个小时能加工5个零件。而第一个工人之前已经完成了15个零件的加工,所以应该是还需要(50-15)/5/2=3.5个小时。
希望对您能有帮助,谢谢!!!...


1

junjun851223 幼苗


还需要5个小时


0

干煸青椒 幼苗


5小时


0

qingmoliang 幼苗


五个


0

nbljydyb 幼苗


等下评价好吗?先听听我的回答吧


0

后化 幼苗


这么幼稚的问题还来问?幼儿园没毕业吗


0

waangpengn 幼苗


5个嘛,1个小时5个,2人10个,50个就是5个小时。


0

gadmyth 幼苗


50÷(15÷3X2)=5小时


0