Rt△ABC,角C=90°,AB=4,BC=3,内切⊙O与边AB、BC、AC分别相交于点D、E、F,延长CO交AB于G.

Rt△ABC,角C=90°,AB=4,BC=3,内切⊙O与边AB、BC、AC分别相交于点D、E、F,延长CO交AB于G.求线段DG长.
Rt△ABC,角C=90°,AB=4,BC=3,它的内切⊙O与边AB、BC、AC分别相交于点D、E、F,延长CO交斜边AB于点G.求线段DG的长.
芝麻香片 1年前 已收到1个回答 举报

wuzhihao 幼苗


能改成AC=4吗?你这个计算数据太大!(下面以AC=4计算)
∵圆O是直角三角形的内切圆
∴r=1;即:CE=CF=1,
∴BD=BE=3-1=2
因为CO是角ACB的平分线
∴AC:BC=AG:BG
∴(AC+BC):BC=AB:BG;即:7:3=5:BG
∴BG=15/7
∴DG=BG-BD=15/7-2=1/7


7