ph=a的醋酸与ph=b的氢氧化钠等体积混合,且a+b=14..求各离子浓度大小 解析.

折翼smile 1年前 已收到3个回答 举报

三皇五帝 幼苗


c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)


3

hhlwuc 花朵


c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)
a+b=14说明是c(H+)=c(OH-)
因为醋酸是弱酸,所以醋酸的浓度是远大于NaOH的浓度,混合后溶液是酸性的,c(H+)>c(OH-)
根据电荷守恒c(CH3COO-)+c(OH-)=c(H+)+c(Na+),所以c(CH3COO-)>c(Na+)
c(CH3COO-)>c(Na+)>c(H+)>c(OH-)


2

没胸没PP 幼苗


如果是盐酸,那么,中和后,溶液呈中性。因为是醋酸,所以反应后酸过量,溶液呈酸性。
大小为 cH3COO- 大于 Na+ 大于 H +大于 OH -


1