用初等行变化求矩阵的逆矩阵的时候,即用行变换把矩阵(A,E)化,成(E,B)的形式,那么B就等于

用初等行变化求矩阵的逆矩阵的时候,即用行变换把矩阵(A,E)化,成(E,B)的形式,那么B就等于
用初等行变化求矩阵的逆矩阵的时候,
即用行变换把矩阵(A,E)化,成(E,B)的形式,那么B就等于A的逆
矩阵.我们学的定义不是这个啊?
我们的是这个啊AB=BA=E那么那个定义如何得到的?
我大一!
琓石 1年前 已收到1个回答 举报

不解风情的猪 幼苗


用初等行变化求矩阵的逆矩阵的时候,
即用行变换把矩阵(A,E)化,成(E,B)的形式,那么B就等于A的逆2.AB=BA=E,其实是一样的,对1而言,A/E化简其实就是左右同乘以A^(-1),则得到E|A^(-1),对2而言只不过是AA^(-1)=A^(-1)A=E


1