某种货物,保证售出价不变的前提下为了使利润率由目前的15%增加到25%,问进货价降低的百分率是多少.

siyang 1年前 已收到3个回答 举报

小忧美 幼苗


设售价为1
原成本=1÷(1+15%)=20/23
现成本=1÷(1+25%)=4/5
进价降低=1-4/5÷20/23=8%


4

万岁爷驾到 幼苗


设售价为1
原成本=1÷(1+15%)=20/23
现成本=1÷(1+25%)=4/5
进价降低=1-4/5÷20/23=8%


1

ctopeaj 幼苗


1-4/5÷20/23怎么可以等于8%


0