甲乙两人在400米的操场上竞走和跑步,甲乙速度比为8:3

甲乙两人在400米的操场上竞走和跑步,甲乙速度比为8:3
1、他们第一次相遇为2分钟,求甲乙两人速度
2、第二次他们以同样的速度背向而行,他们第一次遇见是几分钟
暂时活着 1年前 已收到1个回答 举报

xin2003520 幼苗


设甲乙速度分别是8x,3x.
相遇时甲比乙多走一圈,(8x-3x)2=400,解得x=40米每分,则甲乙速度分别是320米每分,120米每分,
背向而行,相遇时俩人路程和是一圈,400除以(320+120)=10/11


7